Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 января — Крещение Господне (Святое Богоявление)

Православная Церковь празднует такое знаменательное событие, как Богоявление, также называемое Крещением, 19 января. Перед самым праздником устанавливается строжайший пост.

Этот праздник является одним из древнейших праздников, которые имеет христианская Церковь. Он установился еще во времена апостолов. В древности его называли «Епитафания», что означает – явление или же «Теофания» — Богоявления. Существовало еще множество других названий этого события.

Свидетельства об этом можно встретить во всех четырех Евангелиях, где описывается тот период, когда из Назарета пришел Христос и крестил его Иоанн. После того, как он вышел из воды, то увидел в небе Духа, говорившего о благословении.

Если брать перевод с греческого, что значение слова «крещу» или «крещаю» сравнимо с погружением в воду. Весь смысл и важность крещения не могут быть осознаны без уяснения того важного значения, которое имеет вода согласно с Ветхим Заветом. Она дает является началом жизни. Именно из нее, после оплодотворения животворящим Духом происходят все живые существа. В тех местах, где нет воды, царит пустыня. Также вода обладает разрушительной силой, способной нести уничтожения и беды, как было во времена великого потопа, когда водой Бог заливал человеческие грехи и зло, очищая от них землю. Тогда вода служила в благих целях, но при этом уничтожила почти все живое на земле.

Водосвятие проводится в память о том времени, когда Спаситель освятил воду. Совершают данную процедуру перед праздником в храмах, а также в день самого Богоявления, когда освящается даже вода из рек и прочих ее источников. В Иордании совершается Крестный ход, который заключается в шествии по природным водоемам и их освящении. В процессии участвует множество людей самых разных возрастов, а завершается она на берегу, где для молодежи устраивают соревнования и игры, посвященные столь большому и важному празднику, объединяющему людей.

Считалось, что вместе с тем, как омывается водой тело, происходит очищение души, если человек действительно раскаялся и уверовал в Спасителя. Именно тогда будут прощены его грехи. Когда к Иоанну пришел Иисус, то он посчитал себя недостойным крестить Его. Он стал всячески отговаривать его, но Спаситель сказал, что именно так должна исполняться всякая правда.

Когда прошло Крещение Христа, люди начали воспринимать крещение не только в виде символа очищения. Спустя некоторое время Иисус явился перед людьми уже как Христос, Божий Сын. Иоанн подтверждал, что он и есть избранником Божьим. Благодаря Богоявлению перед людьми открылась великая Божественная тайна Святой Троицы. Каждый человек, который окрещается, может приобщиться к этой тайне, именно так говорил Христос ученикам Своим, которые, в свою очередь, несли это в народ, обучая этому всех людей. И люди верили, крестились и приобщались к тайне.

В наше время значение этого праздника остается столь же великим для верующих людей. Считается, что еще в детстве каждый человек должен быть окрещен.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 13 =