Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

27 января — Савиндан — День святого Саввы, День духовности, День школы

Самым почитаемым святым Сербии является Святой Савва. Благодаря ему была создана Сербская православная церковь. Его отцом был Сербский Стефан Немани, великий жупан, с мирским именем Растко.

Никому не известна точная дата, когда родился святой Савва. Считается, что появился на свет в 1175 году. Еще будучи в подростковом возрасте, он отправился на Святой Афон, где принял решение о постриге в монахи и получил имя Савва. Несколько лет спустя его отец отрекается от престола и так же, как и сын, принимает решение стать монахом. Совместно с сыном они основывают монастырь Хиланадр.

Именно благодаря Святому Савве Сербская православная церковь получила независимость. В ней же он и занял место первого архиепископа. По возвращению из Иерусалима, он умер, а захоронили его в Болгарии, через которую пролегал его путь. Для этого была выбрана ее столица, город Тырнов. Племянником его был король Сербии Владислав, который также приходился зятем болгарскому царю Асену. Спустя один год его мощи были перевезены в монастырь Милешеви. На протяжении длительного периода они там и оставались, пока в 1594 году Синан-паша ни отвез их в Белград. Немного позже их сожгли. Когда сербскому народу удалось избавиться от турецкого ига, его представители приняли решение построить на этом месте храм, названый его именем. Он является самым большим мировым православным храмом, именно так люди выразили свою благодарность за все те добрые деяния, сделанные Саввой в течение жизни, как для народа, так и для церкви.

Учитывая все эти события, на территории Сербии был выбран специальный день для празднования столь значимого в православном мире дня. По-другому, праздник святого Савы еще называют школьной «славой». Считается, что под его покровительством всегда находилась семья и некоторые сферы жизни. Таким образом, все школы Сербской Республики, входящей в состав Боснии и Герцеговины, отмечают это событие, а учащиеся в этот день отдыхают.

Множество различных традиционных празднеств проводится под крышей белградского Центра святого Саввы. Там же выступают эстрадные звезды, награждаются лучшие учащиеся, студенты, учителя, преподаватели и многие общественные деятели, которые внесли огромный вклад в образовательную и просветительскую область. Для всех жителей этот день является особенным и приносит людям радость и счастье. Конечно, более юной части населения нравится хоть день отдохнуть от учебы.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + одиннадцать =