Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

31 октября — День Черного моря

31 октября во всех странах, расположенных в черноморском регионе, принято отмечать Международный день Черного моря. В 1996 году, в октябре месяце, шесть государств Черного моря, среди которых была и Россия, решили подписать план действий, направленный на восстановление и защиту Черного моря.

В летний период года 2006 члены различных экологических объединений, носящих неправительственный характер, решили заняться опросом общественного мнения, касающийся отношения людей, населяющих побережье, к экологической обстановке моря. В нашей стране подобного рода опрос решено было провести в Сочи, Новороссийске, Таганроге и Анапе. Был задан вопрос: «Важно ли лично для вас здоровье Черного моря?». 9/10 опрошенных дали на вопрос утвердительный ответ, а 4/10 выразили мнение, что невнимание со стороны органов закона и ошибки  в кодексе — два основных препятствия, которые не позволяют улучшить экологическую обстановку.

Кроме того, был задан и вопрос следующего характера: «Что готовы сделать лично вы для защиты Черного моря?. Примерно 30% от общего количества респондентов заявили, что готовы поставить свою подпись под ходатайством, которое бы ужесточило законодательство в отношении Черного моря. Более того, 76% опрошенных выразили намерение делать небольшие пожертвования, которые бы пошли на улучшение экологической ситуации. Интересно, что это касается всех стран, за исключением Грузии, жители которой с собственными финансами расставаться не желают.

Каждый год в этот день объединившиеся государства стараются проводить среди населения разъяснительную работу, различные мероприятия, которые смогли бы заострить внимание на проблеме черноморского побережья. Различные мероприятия и круглые столы проводятся и на гораздо более высоком уровне.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 11 =