Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

21 февраля — Международный день родного языка

Празднование этого международного события было провозглашено по инициативе представителей, входящих в Генеральную конференцию ЮНЕСКО. Это событие получило право на жизнь в 2000 году, а его основной задачей стало продвижение языкового и культурно разнообразия и многоязычия.

Несколько лет спустя, члены Генассамблеи ООН издали резолюцию, в которой 2008 год во всем мире провозглашался годом языков. Спустя еще два года были проведены различные акции по сближению культур.

Во многом, именно благодаря языкам сохраняется и развивается львиная доля нашего материальных и, конечно же, духовных ценностей человечества. Представители ЮНЕСКО провели подсчеты, по которым из всех существующих на данный момент языков, большая часть уже в ближайшем будущем может остаться без своих носителей.

Принятие различных мер, способствующих распространению родных языков, обеспечивает расширение языкового разнообразия, а также способствует получению многоязыкового образования. Такие действия обеспечивают более полное знакомство с целым рядом языковых и культурных традиций, независимо от страны и населяющей его культуры. Также, подобные мероприятия укрепляют солидарность, в основу которой положено взаимопонимание, терпимость и диалог.

В 2003 году, одним из главных лиц в ЮНЕСКО, К. Мацуурой, было сделано заявление, в котором он высказал свои соображения по отношению к столь пристальному вниманию, оказываемому родным языкам. Он считает, что именно благодаря языку каждый человек способен неповторимо выражать свое творчество, во всем возможном разнообразии. Языки являются коммуникационными инструментами, развивающими восприятие и мышлений. Помимо этого, именно благодаря нему нам удается описать свое видение современного мира и обозначить ту неразрывную связь, налаженную между настоящим и прошлым. Уникальность родных языков заключается в том, что они накладывают неповторимый отпечаток на весь процесс жизнедеятельности людей.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 02 - Февраль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 8 =