Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

27 февраля — Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский

Местом рождения славянина святого равноапостольного Кирилла и его старшего брата Мефодия стала Македония, а именно город Солуни. Святому Кириллу удалось получить действительно прекрасное образование, ведь уже в четырнадцати лет он воспитывался совместно с императорским сыном.

Им довольно рано было совершено принятие сана пресвитера. Когда он снова оказался в Константинополе, то отправился в соборную церковь и стал там библиотекарем, попутно преподающим философию. Неоднократно он высказывал свое мнение, направленное против еретиков, иконоборцев и магометан. Ему хотелось уединения, поэтому он отправился на Олимп, где уже находился Мефодий. Но пробыл он там совсем недолго.

Когда наступил 857 год, по решению императора браться стали участниками миссионерского путешествия. Они должны были проповедовать христианство среди хозар. Во время своего пребывания в Херсоне, им удалось обрести мощи, которые принадлежали священномученику Клименту.

По прибытию к хозарам, браться провели с ними множество бесед, в которых обсуждалась христианская вера. Кириллу удалось убедить хозарского князя, благодаря чему им самим и всем его народом было принято христианство. В знак своей благодарности князь намеревался одарить проповедников множеством богатых даров, но те не отказались от них и обратились к нему лишь с одной просьбой, чтобы тот разрешил всем греческим пленникам отправиться вместе с братьями на родину. Таким образом, вместе со святым Кириллом в Константинополь возвратилось еще двести отпущенных пленников.

Начало главного дела святых братьев датируется 862 годом, ведь именно тогда император, согласно с просьбой князя Ростислава, отправил их Моравию, где они должны были проповедовать христианство на языке славян. Ими была составлена славянская азбука, а также был осуществлен перевод целого ряда книг на славянский язык.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 02 - Февраль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =