Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

3 марта — День Государственного флага Кыргызстана

Начиная с 2010 года, этот день стал ежегодно отмечаемым праздником. Документальным основанием для празднования данного события послужил выпущенный Президентом Указ, содержащий ряд положений в отношении Государственного флага. Его подписание преследовало определенные цели, связанные с воспитанием гражданского населения Кыргызстана в соответствии с духом патриотизма и уважения к государственной символике. Представители мэрии выступили с инициативой, согласно с которой была осуществлена замена старого, восемнадцатиметрового флагштока, на новый, простирающийся в высоту на сорок пять метров. Длина сторон флага, при этом, составляла десять и пятнадцать метров. Исполнение этого спецзаказа занималась Турция.

Организация торжественных мероприятий, приуроченных поднятию национального флага Кыргызстанской Республики, состоялась именно в этот мартовский день в 2009 году. Участие в церемонии принимал не только президент данного государства, но и главы других государств. Утверждение республиканского флага было осуществлено членами Верховного совета Кыргызстана в 1992 году. Что касается поднятия первого официального флага уже независимой республики, так оно свершилось в марте 1992 года. Тогда он был поднят над Домом Правительства в городе, под названием Бишкек.

На этом красном полотнище в самом центре расположен солнечный диск, на котором в стороны равномерно расходится сорок лучей, имеющих золотистый цвет. В самом солнечном диске, размещено изображение тюндюка юрты Кыргызстана. Оно выполнено в красном цвете. В своем диаметре диск достигает величины, составляющей три пятые части от всего полотнища.

Красный цвет самого флага является символом доблести и смелости, Солнцу отведена роль олицетворения богатства и покоя, а тюндюк был нанесен в качестве символа отчего дома. Количество лучей было подобрано исходя из количества племен, объединившихся для создания одного государства.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 03 - Март Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 13 =