Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 марта — Международный день числа «Пи»

Этот праздник действительно можно отнести к числу наиболее необычных событий. Первый раз, его празднование состоялось в 1988 году под крышей научно-популярного музея, расположенного на территории Сан-Франциско.

Первым заведением, в котором происходит ознакомление со столь оригинальным числом, является школа, а именно, ее младшие классы. Оно дает о себе знать в процессе изучения круга и окружности и представляет собой математическую константу, выражающую отношение, существующее между длиной окружности и ее диаметром. Ее числовое выражение представляется в виде 3,141592…, а математическая продолжительность его не имеет конца.

Повседневные вычисления, для большей простоты процесса, сопровождаются использованием его упрощенного написания. Как известно, после запятой следует лишь два знака. Интересно, что сам внешний вид числа является явным напоминанием даты празднования этого события.

По мнению специалистов, за открытие числа следует выразить благодарность вавилонским магам. После принятия решения о строительстве Вавилонской башни, его активно использовали в процессе ее возведения. Проект потерпел крах из-за недостаточно точного исчисления числового значения. Вполне вероятно, что легендарный Храм царя Соломона строился, основываясь именно на этой константе.

Неизвестно, является ли данный факт закономерностью, но празднование этого события совпадает с днем появления на свет выдающегося физика, Альберта Эйнштейна. Данный праздник пользуется особой популярностью среди ученых, поэтому и празднует его целый ряд физико-математических и кулинарных организаций. Связь числа с кулинарией обусловлена многочисленными изделиями, имеющими круглую форму. В центре команды располагается магический круг, в центр которого наносится значение популярного числа.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 03 - Март Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − семь =