Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

20 марта — Международный день франкофонии во Франции

Все люди, которые используют в общении французский язык, с удовольствием празднуют это событие. Также, он не обходит стороной тех людей, которые занимаются его изучением. Ввел этот термин один из французских ученых-географов, по имени Элизе Реклю. Немного позже, он стал активно использоваться для распространения французского языка по мировым просторам.

Рождение самого праздника произошло в 1970 году в городе Ниамей, являющемся столицей Нигера. Там состоялось подписание соглашения, в котором обсуждалось создание первого межгосударственного образования, в состав которого входили франкоговорящие страны. Данное Агентство по сотрудничеству культурного и технического характера, работало в направлении объединения всех людей, почитающих французский язык. Они старались популяризировать и распространить французскую культуру.

С наступлением 1998 году, было произведено создание межправительственной организации, в которую вошли франкоязычные страны. Это событие является праздничным не только для многомиллионной публики, говорящей на французском языке. Он пользуется популярностью и среди тех людей, которые просто любят и изучают этот язык. Длительность праздничных мероприятий составляет порядка нескольких дней. Как правило, они сопровождаются научными конференциями и филологическими семинарами. Каждый желающий может погрузиться в просмотр кинофильмов, посетить разнообразные концерты и презентации. Другими словами, это время для самых разных научных и культурных проектов. На сегодняшний день в эту организацию входит пятьдесят шесть стран и правительств. Количество членов, входящих в ее состав, достигает отметки более, чем восемьсот миллионов человек. Примерно четверть из общего количества, использует в своем общении французский язык.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 03 - Март Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 7 =