Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

4 апреля — День святого Исидора (покровителя интернета)

Католического святого Исидора Севильского (560 – 636), епископа Севильского, знают не только как благочестивого священника, но и как одного из научных исследователей. Исидор Севильский – автор одного из первых научных трудов по этимологии, к тому же, именно он представил в Испании работы греческого философа Аристотеля.

Этого церковного деятеля считают одним из лучших древних христианских философов и последним из достойных отцов Латинской Церкви. Некоторые современные историки относят святого Исидора к самым образованным людям своей эпохи, оказавшего огромное влияние на науку и образование средних веков.

Перу Исидора Севильского принадлежит 20-томная «Этимология», ставшая, по существу, первой в мире энциклопедией. В этой работе, чтобы объяснить смысл и происхождение многих слов, Исидор Севильский собрал богатейший материал, охватывающий все знания того времени.

Святого Исидора давно чтили как покровителя всех учеников и студентов, но с 2003 года он официально признан еще и покровителем пользователей компьютерной техники и интернета. Католическая церковь, подыскивая кандидатуру покровителя для Всемирной сети, отталкивалась от того, что интернет – это большая сокровищница теории и практики человеческих знаний.

4 апреля свой профессиональный праздник отмечают интернет-разработчики и веб-мастера. И хотя их праздник пока не имеет официального признания, тем не менее, из года в год становится все более популярным. Календарный день 404 также дает все предпосылки для того, чтобы традиции празднования этого профессионального праздника с каждым годом становились все прочнее.

Напомним также, что День программиста принято официально отмечать на 256 день текущего года, а 30 сентября в России ежегодно отмечают День интернета.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + тринадцать =