Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

7 апреля — Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля мировое сообщество отмечает Всемирный день здоровья. Эта дата выбрана не случайно, поскольку в 1948 году в этот день была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). С тех пор в состав ВОЗ вошло 191 государство.

Проводить ежегодный День здоровья всемирного масштаба начали с 1950 года. Все мероприятия в этот день проводятся для того, чтобы человечество лучше поняло, как много зависит в жизни от состояния здоровья. А здравоохранительные организации призваны сделать все возможное, чтобы здоровье всего человеческого населения планеты Земля стало еще лучше.

Каждый День здоровья в мировом масштабе посвящен какой-то отдельной глобальной проблеме, которую мировому здравоохранению необходимо решить в ближайшее время.

2009 год главной темой этого дня поставил безопасность медицинских учреждений во всем мире и готовность медперсонала оказывать квалифицированную помощь людям, пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций. Во многих странах мира прошли мероприятия, цель которых заключалась в пропаганде качественных и безопасных конструкций медицинских объектов и улучшению готовности медперсонала к чрезвычайным ситуациям.

Главным месседжем Дня здоровья 2010 года стали слова «Тысяча город – тысяча жизней», а все мероприятия были посвящены проблемам урбанизации в мире и состоянию здоровья. На улицах многих мировых городов в этот день проводились оздоровительные мероприятия: забеги и соревнования, репортажи о проведении которых публиковались как пропаганда здорового образа жизни в городских условиях.

2011 вынес на повестку дня резистентность к различным антимикробным препаратам. Медики всего мира обеспокоены тем, что устойчивость некоторых бактерий и микробов инфекционных заболеваний к современным антибиотикам становится все более прочной, из-за чего ограничивается эффективность лечения.

В 2012 году определяющей темой Всемирного дня здоровья станет проблема старения и здоровья. Человечество в последние годы увеличило продолжительность жизни, и в этом веке пожилых женщин и мужчин будет больше, чем родившихся детей. В этом году ВОЗ планирует уделить внимание тому, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни не только позволяет дольше жить, но и участвовать в жизни общества независимо от возраста. Также в 21 веке необходимо будет переосмыслить процесс старения. День здоровья всемирного масштаба в 2012 году предлагает задуматься, какой должна быть политика государств и правительств, в которых количество пожилых людей превысит количество работоспособного населения, какие меры надо предпринять, чтобы здоровье оставалось на переднем плане.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + шесть =