Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

18 апреля — Всемирный день радиолюбителя

Огромное количество людей, относящихся к радиолюбителям, с большим энтузиазмом и радостью ежегодно празднует этот день. Данное действо не обошло стороной целый ряд российских обществ. Секций и кружков радиолюбителей. Все они посещают многочисленные мероприятия, которые организовываются во многих мировых городах. Многие единомышленники следят за популяризацией столь интеллектуального хобби.

В 1925 году на территории Парижа произошло основание Международного союза, объединяющего многих радиолюбителей. Данное событие повлекло за собой ежегодное празднование успехов и достижений всех радиолюбителей. Ежегодно, для этого события выбирается свой собственный девиз, состоящий из нескольких слов. Например, в 2010 году целью конференции было объединение опыта коммуникаций и современных цифровых технологий.

Некоторые специалисты считают, что в 21 веке радиолюбители получат действительно прекрасные возможности для дальнейшего развития. Их количество превысит существующую на данный момент трехмиллионную отметку. Очень важно, что целый ряд различного рода технологий был произведен радиолюбителями. Теперь, подобные радио-технологии надежно обосновались в доме каждого современного жителя. Чего только стоит создание сотовых телефонов.

На протяжении последних лет развитие цифровых телекоммуникаций стало действительно стремительным. Когда вторая мировая война подошла к своему завершению, существовал всего лишь один радиолюбительский цифровой режим, называемый радиотелетайпом.

Когда наступила вторая половина восьмидесятых годов, произошел дебют первого любительского коммуникационного режима. Его назвали AMTOR, и он обеспечивал безошибочную передачу текстов. Нельзя не отметить вклад многих выдающихся радио-инженеров и специалистов-электронщиков. Данный период характеризовался началом их профессионального пути в целом ряде радиолюбительских обществ. На рынке появилось множество различных изобретений и технологий, ставших настоящей «путевкой в жизнь».

Спустя многие годы актуальность данной темы не угасла, ведь с каждым новым днем появляются все новые устройства, в виде радио- и телевизионных приемников и передатчиков. Нельзя недооценивать всю ту значимость, которую имеет двухсторонняя связь, а использование адаптивных антенн и других современных технологий позволило значительно улучшить характеристики уже существующих приспособлений.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 6 =