Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

22 апреля — Международный день Земли

Этот праздник является не просто большим, а действительно глобальным. Инициатива о создании этого событийного дня поступила со стороны ООН. Его посвятили нашему общему уютному дому. В результате, организация праздника состоялась в 1970 году благодаря сенатору США Нельсону. С того самого момента его ежегодно празднуют на территории многих мировых стран.

Северное полушарие характеризуется тем, что празднование Дня Земли здесь происходит в весенний период, а вот на территории Южного полушария, для этого события было выбрано осеннее время. Эта всемирная акция преследует одну очень важную цель, заключающуюся в привлечении внимания общественности и каждого отдельного человека, живущего на планете, к тем проблемам, которым существуют на Земле, окружающая среда которой постоянно подвергается негативному воздействию.

Многие люди даже не знают о том, что нашей планете более, чем четыре с половиной миллиарда лет. Для того, чтобы обойти Землю непосредственно по экватору, необходимо пройти чуть менее, чем 40010 км.

Недра планеты содержат множество различных слоев, из которых лишь семь десятков километров сформировано из твердых пород и, это при общей их длине в 6378 км. Если продвигаться от поверхности в сторону ядра, то можно увидеть целый ряд полужидких и жидких состояний пород.

На территории нашей планеты есть такие места, на территории которых были зарегистрированы самые большие перепады температуры. Среди них находится Калифорния и Ливия. В этих местах температура достигала отметки в 57,8 и 55,8 градусов соответственно. Что касается самого холодного места, имеющегося на территории планеты, так им является Антарктика, где в 1983 году ученым удалось зарегистрировать температуру, на один градус не доходящую до -90 градусов. На территории нашей планеты находится огромное количество различных минералов и полезных ископаемых.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =