Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

1 мая – День благословения велосипедов

Праздник, который отмечается в штате Нью-Йорк в Штатах.

Откуда этот праздник берёт свою историю? В 1819 году впервые на улицах огромного американского города появилась диковинка, которую привезли из далёкой Англии, — велосипед. Но уже к концу лета передвижение на этом виде транспорта было запрещено, потому как муниципальный совет признал его небезопасным для жизни человека. Но время шло, и велосипед зарекомендовал себя как довольно удобное средство передвижения, к тому же довольно дешёвое.

И вот уже на протяжении двух веков в американском городе Нью-Йорке проходит грандиозный массовый заезд, на который выходит более тридцати тысяч велосипедистов. Гонка проходит по закрытым для движения пяти районам города, общая протяжённость которых составляет шестьдесят восемь километров. А после окончания увлекательного заезда всех жителей ожидает красивый фестиваль, на котором можно приятно отдохнуть, послушав живую музыку, вкусно поесть и побывать на разнообразных выставках.

Ещё в американском городке Копэк каждый год проводится аукцион, на котором распродаются антикварные велосипеды. Здесь можно найти любую модель велосипеда: и детские, и изящные женские, и спортивные, и гоночные. Также любители спортивной езды могут приобрести разнообразные аксессуары для велосипедов . Продаются редкие открытки, фотографии и марки на велосипедную тематику. На аукцион съезжаются не только американцы, но и жители Японии, Канады, Англии.

В 2006-ом году Джордж Буш устроил велопробег недалеко от Сан-Франциско. Вместе с ним участвовали ещё несколько чиновников. Президента, привыкшего к приятным прогулкам по асфальтированным улочкам Вашингтона, очень удивили неблагоприятные условия для езды. Но всё же Джордж буш проехал всю дистанцию, ни разу не упав в грязь.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =