Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

7 января — Рождество и Рождественский пост

По своей значимости и масштабности среди православных праздников, Рождество Христово следует сразу после Пасхи, которая является настоящим праздником праздников. Кроме нее насчитывается еще дюжина других, довольно масштабных и значимых праздников. Двунадесятые праздники, как их называют, состоят из Рождества Богородицы, Введения во храм Богородицы, Благовещения Богородицы, Рождества Христова, Сретения Господнего, Крещения Господнего, Преображения Господнего, Входа Господнего в Иерусалим, Вознесения Господнего, Святой Троицы, Успения Богородицы, Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста. Полный комплект икон, которые относятся к данным праздникам, размещаются на иконостасе в церкви, если считать снизу, то во втором ряду икон.

Христово Рождение

Многие пророки предсказывали появление на свет Спасителя мира, Иисуса Христа. Согласно с одним из учебников Божьего Закона, данное событие произошло следующим образом:

«Римским императором Августом был отдан приказ о проведении народной переписи на подчиненной ему земле. Все иудеи должны были записаться в городах своих предков. С этой целью Иосиф вместе с Марией отправился в Вифлеем. Им не удалось найти себе места в доме, ведь город был наполнен людьми, поэтому они приняли решение остановиться в одной из пещер за городом. Она была предназначена для отстоя скота во время плохой пагоды. Именно там и появился на свет Младенец, которого Пресвятая Дева сразу спеленала и уложила спать в ясли.

В эту ночь вифлиемские пастухи, как и всегда, находились со своими стадами в поле. Тут они увидели ангела. Это явление напугало их, но они услышали, что не нужно его бояться, что он вестник радостной новости – появления на свет Спасителя мира. В тот момент все небо заполнилось ангелами, славившими Бога и поющими песни. После того, как они скрылись, все пастухи решили направиться в Вифлеем и посмотреть, о чем же возвещал Господь. Найдя Младенца в окружении Марии и Иосифа, они склонили перед ним колено и рассказали о своем видении.

Рождеством был положен конец языческой культуре, за которой последовала христианская, ставшая основой для нашей цивилизации. Языческий период характеризовала жестокость, многоженство и кровная месть. Благодаря христианству в мире появился «свет», несущий любовь и прощение.

Благодаря влиянию христианства создавалось современное цивилизованное общество, с его законностью, знанием письма и наук, искусством и образованием. Именно рождение Христа стало началом для современного летоисчисления.

Рождественский пост

Среди наиболее важных моментов православной веры, необходимо выделить молитву, добро, отсутствие грехов и добрые деяния. Помимо этого должно иметь место духовное самовоспитание, изгнание злого из души своей, а также предотвращение греховных дел и умыслов. С каждым днем необходимо становиться лишь более добрым и честным. Для того, чтобы углубить свои духовные труды накануне православных праздников, необходимо соблюдать пост, во время которого нужно избегать всего греховного.

Телесный пост включает в себя удаления от всего мясного, не употребление животной пищи, а также ограничение себя в любой пище, как таковой. Церковные установления гласят, что во время поста не следует питаться мясом, рыбой, яйцами, молоком, постным маслом и вином. По выходным дням можно вкушать рыбу, вино и постное масло. Праздничные дни, выпадающие на пост, являются не такими строгими.

Зачастую, люди во время поста идут исповедаться и причаститься. Благодаря посту для человека наступает время духовного очищения. На протяжении всего периода поста необходимо готовиться к великому празднику. Прибираться в доме, приобретать подарки для родных и близких, а также заниматься готовкой еды.

Когда наступает сочельник, то, около семи вечера, приходит момент Рождественской всенощной, длительность которой составляет порядка трех часов. По окончанию Богослужения приходит момент официального начала Рождества.

Вечерняя служба становится началом для Православных Богослужений. Если выпадает воскресный вечер или же сопутствующий большой праздник, то в вечернее время происходит служба Всенощного бдения. Нельзя упускать службу Литургии и Вечерни.

Когда люди встречаются, то произносят слова приветствия и поздравления, на что необходимо ответить взаимностью и поблагодарить. Вся семья должна обязательно пойти в церковь. Конечно, бывает так, что хозяйка остается дома для приготовления праздничного стола, а также украшения елки, под которую помещаются подарки. По окончанию службы семья возвращается домой и «разговляется». Перед тем, как сесть за стол, поются специальные рождественские молитвы. Посту уже завершился и в силу вступил праздник, но все-таки еще идет постный день.

В ряду различных причин, не всем удается посетить церковь. Но обязательно необходимо дождаться перовой звезды, ведь после ее появления начинается праздник. Этот вечер необходимо провести в семейном кругу, общаться с родственниками и близкими. Нельзя забывать и про одиноких людей. Нередко в дом приходят малознакомые гости. Когда ужин подходит к концу, то все направляются к елке, садятся рядом с ней и один из присутствующих людей приступает к раздаче подарков. На лицах всех людей отражается радость и искреннее счастье.

В первый рождественский день люди, которым не удалось в сочельник отправиться в церковь, должны в обязательном порядке побывать на Литургии. Празднование Рождества занимает трехдневный период, с седьмого по девятое января. Первого дня женщины остаются дома, а мужчины отправляются посещать родных и близких, поздравляют их с праздником. В гостях нужно находиться не более получаса, после чего следовать к другим знакомым, чтобы не обидеть их и посидеть за праздничным столом. Очень важно посетить всех родственников и, уже после этого, знакомых. В каждом доме должна стоять настоящая елка, которая украшается и становится центром внимания. Особенно любят этот праздник дети, которые участвуют в различных представлениях и получают большое количество подарков. На елки должны быть гирлянды огней, символизирующие духовный свет, который озарил весь мир по пришествию в него Христа.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 4 =