Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

10 мая — Праздник цветов в Азербайджане

В столице Азербайджана Баку по инициативе городских исполнительных властей в этот день проводится ряд мероприятий, приуроченных годовщине со дня рождения общенационального лидера страны Гейдара Алиева (10.05.1923 – 12.12. 2003).

Одним из таких мероприятий является красочный Праздник цветов, который проводится в стране ежегодно с 2000 года. Первоначально его проводили на второй день после дня рождения Г. Алиева, но с 2004 года перенесли на день рождения уважаемого лидера страны.

В первые годы Праздник цветов проводили на Приморском бульваре – любимом месте отдыха многих бакинцев и гостей столицы. День, насыщенный праздничными мероприятиями, собирал десятки тысяч людей, но больше всего нравился детям.

После возложения венков и цветов к монументу Г. Алиеву, официальное открытие Праздника цветов начиналось в Национальном парке. Участие в открытии торжества принимали все регионы столицы, делегировав своих представителей.

Весь парк превращался в огромную цветочную долину, в которой радовали глаз самые необычные растения и удивительные цветочные композиции, редкие птицы и красивые декорации. Дети рисовали рисунки на асфальте, а на многих сценах выступали детские и юношеские музыкальные и танцевальные коллективы.

Когда на Баку опускались сумерки, начинался большой праздничный концерт с участием азербайджанских и зарубежных звезд. В самом конце праздника в ночном небе разрывались красочные фейерверки, посмотреть на которые собиралось почти миллион азербайджанцев.

В последние несколько лет Праздник цветов потерял свой размах и пышность. Его стали проводить на одной из городских площадей. Композиции цветов стали намного скромнее, участников фестиваля также стало меньше, но праздник и дальше вызывает радость у бакинцев и гостей города.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 6 =