Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 мая — День фрилансера

Вот уже несколько лет подряд в этот день российские фрилансеры отмечают свой профессиональный праздник. Дата для него выбрана не случайно – в 2005 году в этот день начала свою работу первая российская биржа фрилансеров. С тех пор каждый год по инициативе учредителей этой биржи организовываются различные праздничные мероприятия, поучаствовать в которых приглашают не только фрилансеров, но и программистов, дизайнеров, менеджеров, копирайтеров, оптимизаторов – всех, кто трудится и зарабатывает вне стен организаций и офисов.

Фрилансер в переводе с английского – вольный стрелок (свободный копьеносец) – это человек, который не является штатным сотрудником какой-то компании, самостоятельно выбирая себе заказчиков, объем работы и график ее выполнения. И хотя на постсоветском пространстве такое явление еще не слишком распространено, с каждым годом сообщество фрилансеров становится все больше. Конечно, способствует этому развитие и доступность всемирной сети.

Несколько лет назад фриланс, как вид заработка, считался несерьезным занятием, внимание которому уделяли разве что подростки, и то для того, чтобы заявить о себе, а не ради заработка на карманные расходы. Но уже сегодня фрилансерами открыто называют себя взрослые люди, утверждая, что фриланс – это не занятие, а стиль жизни. Много журналистов, дизайнеров, программистов, переводчиков целеустремленно берут работу на дом, считая ее главным способом пополнения домашнего бюджета.

День фрилансера – это знаковая дата, помогающая объединиться всем, кто работает и зарабатывает в интернете. Такое мероприятие сегодня необходимо, поскольку связь между «вольными стрелками» поддерживается очень слабо. А проведение семинаров, курсов, встреч и других мероприятий могло бы значительно повысить уровень профессионализма фрилансеров.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =