Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 мая — День президента Исландии

В этот день в 1943 году родился Олавур Рагнар Гримссон, пятый Президент Исландии. Ежегодно в день рождения государственного правителя в стране поднимают государственный флаг в различных местах, а исландцы празднуют эту дату.

Гримссон родился в маленьком городке Исафьодур. Успешно окончив гимназию в Рейкьявике, продолжил обучение в Манчестерском университете (Великобритания), где стал бакалавром экономики и политологии в 1965 году, а еще через пять лет – доктором политологии. В 1973 году избран профессором Исландского университета.

Политическую карьеру нынешний глава Исландии стал выстраивать с 1966 года, когда присоединился к молодежному крылу Прогрессивной партии. Ровно через 10 лет вступил в ряды Народного союза.

В 1978 году Гримссона впервые избрали в главный законодательный орган страны – альтинг, в котором он возглавил фракцию своей партии. Кроме политической деятельности в парламенте, Гримссон выступал также на радио и телевидении, писал программные статьи в печатные издания. Все это вместе позволило ему стать заметным деятелем в стране.

В конце 1980-х – начале 1990-х Гримссон возглавлял министерство финансов в правительстве Исландии. В это время он также принимал участие в заседаниях Совета Европы, участвовал в работе неправительственной организации. Выступая за мир и всеобщую безопасность на планете, Гримссон был награжден в 1987 году Международной премией мира.

Во главе страны Олавур Гримссон стал 29 июня 1996 года, победив на президентских выборах. В августе 2000 года срок его президентского правления парламент продлил без всенародного голосования.

Что касается его личной жизни, то Олавур Гримссон  дважды женат. Его первая жена умерла в 1998 году. Во второй раз женился в 2003 году в день своего рождения. От первого брака имеет две дочки-близняшки.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =