Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 мая 1910 года — Земля прошла через хвост кометы Галлея

Одной из самых популярных комет, упоминание о которой приходится часто слышать, является комета Галлея. По сильно вытянутой орбите эллиптической формы она делает круг вокруг Солнца за 74-79 лет. Это единственная комета с коротким периодом, которую видно с земли невооруженным глазом. За все время наблюдений звездного неба человечество зафиксировало более 30 появлений этой кометы (записи об ее появлении присутствуют в египетских и китайских источниках).  В древнерусских летописях упоминание об этом небесном объекте впервые встречается в 1066 году.

Во время ее появления в 1835 году астрономии установили, что в ее атмосфере присутствуют полосы угарного газа, циана и других химических соединений. В газетах того времени появилось много домыслов и слухов о том, что комета Галлея отравляет атмосферу земли опасными ядами.

Через 75 лет с момента первого наблюдения астрономами, в 1910 году Земля «налетела» на хвост Галлеи. Но даже самые чувствительные приборы того времени не зафиксировали каких-либо необычных явлений в воздушном пространстве возле Земли, которые можно было бы связать с кометой. Таким образом, волна страхов, достигшая своего апогея к маю 1910 года, ничем не подтвердилась.

«Зацепив» хвост кометы, Земля стала своеобразным зондом. К тому же, это было далеко не первое столкновение планеты с небесными объектами – и все время такие «встречи» никак не влияли на атмосферу Земли.

С тех пор, как профессиональные астрономы, так и обычные жители планеты внимательно наблюдали за изменениями, которые проходили в голове и хвосте кометы. За долгие годы исследований было получено огромное количество негативов, составлено сотни спектограмм, нарисовано множество ее траекторий в различные часовые отрезки.

Полученные материалы позволили детально исследовать траекторию и характер движения Галлеи по орбите, определить ее структурные особенности, специфику и химический состав, а также ряд других параметров (как ядра кометы, так и атмосферы вокруг нее).

Но не только ученых, а даже деятелей искусства заинтересовала комета Галлея. К примеру, несколько художников запечатлели этот небесный объект, который можно было наблюдать с Земли на протяжении месяца.

Последний раз комета Галлея приближалась к Земле в феврале 1986 года, когда ее исследовали даже с космических аппаратов. Астрономы утверждают, что ее следующего появления в небе над нашей планетой следует ожидать летом 2061 года.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 6 =