Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

9 января — День Республики Сербской

Провозглашение Республики Сербской Боснии и Герцеговины состоялось 09.01.1992 года. В последний февральский день этого же года произошло принятие Конституции РСБиГ. Она гласила, что с этого момента в состав республиканских территорий входит полный перечень сербских автономных областей, общин и других этнических земель, находящихся на территории Боснии и Герцеговины. В тоже время, в состав вновь образованной республики входили некоторые части, относящиеся к югославскому федеративному государству.

Провозглашение Боснией и Герцеговиной независимости от Югославии состоялось в апреле 1992 года. Далее последовало отделение СРБиГ от Боснии и Герцеговины, а также было обнародовано заявление о том, что она остается в составе Югославии. Уже в конце лета этого же года республику начали называть Республикой Сербской. Согласно с планами, в 1995 году должно было состояться объединение РС и, уже существовавшей на то время на хорватской территории, Сербской Краины. В конечном результате должна была появиться Западно-Сербская Федерация или Государство Западная Сербия. Этого не произошло в связи с оказываемым международным давлением.

В 1995 году были заключены Дейтонские мирные соглашения, согласно с которыми Республика Сербская сохраняла свое название, но теряла участок подконтрольной сербской территории. Та территория, которой обладает Босния и Герцеговина на сегодняшний день, стала результатом этих Дейтонских соглашений. Ее поделили на части, из которых 51%  достался Федерации Боснии и Герцеговины, а 49% Республике Сербской.

Если говорить о правовом признании, то столицей РС считается Сараево, по факту – Баня Лука.

В 2008 году была принята парламентская резолюция РС. В ней сообщалось, что боснийским сербам предоставляется возможность в любое время покинуть состав Боснии и Герцеговины, при признании большей частью членов ООН и Евросоюза независимости Косово.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + пятнадцать =