Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

24 Мая — День славянской письменности

24 мая прославляют Кирилла и Мефодия —  создателей славянской письменности. Святые братья Кирилл и Мефодий, как известно,  жили в греческом г.Солуни  и происходили из знатного рода.

Церковь  24 мая совершает память братьев Кирилла и Мефодия, которые были православными монахами. Братья создали славянскую азбуку именно в греческом монастыре.

Современные ученые считают, что создание славянской письменность было в IX веке, где то примерно в 863 году. «Кириллица» — такое название получил новый алфавит.  Название было взято из имени Константина, брата Мефодия, который стал Кириллом, когда принял монашество. А старший брат Мефодий помогал ему в образовании славянских народов.

Кирилл уже  с детских лет проявил большие способности, обладал большим талантом и постиг все науки, которые были в то время в т.ч. многие языки. Кирилл, взяв за основу греческой язык, создал славянскую азбуку.  Также, чтобы точнее передать славянскую звуковую систему Кирилл существенно изменил и переработал греческую азбуку.

В результате были созданы две азбуки – кириллица и глаголица. Также, братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Апостол, Евангелие и Псалтырь.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + десять =