Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Что делать, если ребенок чрезмерно обидчив или застенчив?

ребенок, обида

Многие маленькие дети весьма обидчивы. Они часто обижаются на приятелей из детского сада, на собственных братьев и сестер и даже на родителей. Если не придавать подобным обидам должного значения, то можно испортить характер малыша, вырастив весьма неуживчивого и неприятного в общении человека.

Все мы не один раз становились свидетелями следующих действий малыша: еще пять минут назад он мирно играл с друзьями в песочнице, а сейчас – отошел в сторону, заявив другим детям, что больше не дружит и не желает с ними играть. Родителям следует помнить о том, что ни в коем случае нельзя оставлять подобные ситуации без внимания, и, независимо от того, кто виноват в возникновении размолвки между детьми, необходимо постараться оперативно разобраться в том, что произошло.

Поводов для обиды у малыша может быть очень много: кто-то не дал ему понравившуюся игрушку, родители запретили остаться на улице подольше, бабушка отказалась покупать в магазине любимые конфеты. Казалось бы, не такие уж это значительные причины для обиды, но учитывая то, что до определенного возраста малыш склонен думать, что весь мир создан только для него, ему слишком тяжело воспринимать то, что он может получить отказ от посторонних людей.

Если не изменить подобное мышление ребенка, то с возрастом он не научится подстраиваться под интересы других людей. Однако, при должном внимании к указанной проблеме дети быстро перерастают свою обидчивость и эгоизм, становятся покладистыми, уживчивыми, общительными и необидчивыми.

Застенчивый ребенок.

Нередко происходит так, что дети в привычном и близком кругу ведут себя свободно и раскованно, но, при этом, весьма стесняются, попадая в компанию незнакомцев. При этом почти всем родителям хочется, чтобы их ребенок умело демонстрировал свои способности как можно более широкому окружению. Как же убедить его в том, что он может быть самим собой в любой среде и в любом обществе?

Попробуйте провести эксперимент, и предложите ребенку так называемую «маску», прячась за которой, он сможет совершить определенные действия: например, рассказать стишок или спеть забавную песенку гостям. Объясните ребенку, что в том случае, если его постигнет неудача, то он спокойно сможет рассказать всем зрителям, что это был не он, а воображаемый герой. А если все пройдет успешно, то это станет первым шагом ребенка к комфортному времяпрепровождению в любой компании.

Вместе с тем, родители должны помнить о том, что не следует резко принуждать ребенка к участию в каких-либо соревнованиях, далеко не каждый общительный ребенок готов участвовать в подобных мероприятиях, что уж тут говорить о скромных детях. Лучше старайтесь, при случае, поддерживать ребенка, хвалить его за каждое, даже самое незначительное, достижение, и рассказывать о его успехах всем тем, чье одобрение важно ребенку.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

12.08.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 4 =