Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

8 июня — Всемирный день океанов

Всемирный день океанов был предложен в качестве праздника в 1992 г высшими чинами на Международной конференции в Бразилии. А почему бы и нет? Ведь наша планета на 70% покрыта водой (океанами), а это немного немало – три четвертых всей Поверхности Земли.

Океанология – это наука, которая занимается изучением 5-ти океанов нашей планеты, среди которых всем известные: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Южный Ледовитый океаны.

Этот праздник должны отмечать все жители планеты Земля, не только имеющие непосредственное отношение к океанологии, но и которым небезразлична судьба и учесть флоры и фауны, животных и растений океана.

Генеральная Ассамблея ООН в 2008 г постановила, что Всемирный день океанов будет официально ежегодно праздноваться, начиная с 2009 г.  В этот день каждый житель планеты Земля должен, если не помочь в заботе об окружающем мире, то хотя бы мысленно подумать и осознать насколько важно сохранить природу в том первозданном виде, в котором она досталась планете. Каждый раз стараться препятствовать вымиранию очередного вида растений или животных, связанных с океаном.

Что человеку известно об океанах

Со второй половины 20-го века, человечество интенсивно начало изучение океанского мира. В первую очередь, работы велись по составлению карты океана, которая показывала бы детальные формы его рельефа и глубину, в соответствии с тем или иным местонахождением.

Марианская впадина, считается самой глубокой океанской впадиной, имеющей глубину в      10924 м.

Пресные воды вместе с осадками составляют 0,5 миллионов кубических километров поступающей воды в океан. Если сравнить этот объем с толщиной слоя воды на поверхности его, то он будет соответствовать цифре в 1,25 м.

Самый большой океан на планете открыл известный мореплаватель – Магеллан, и называется он благодаря ему Тихим океаном. Это название выбрано не случайно мореплавателем – во время всего его путешествия, океан ни разу не подверг корабль шторму.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 06 - Июнь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =