Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

18 июня — День историка в Молдове

В 2011 году в Молдове на официальном уровне отмечался новый профессиональный праздник всех сотрудников, так или иначе связанных с историей. Такой праздник учредило правительство страны по инициативе молдавской Академии наук и Ассоциации историков.

Учреждение нового праздника, по словам молдавских властей, стало признанием вклада молдавских историков в возвращение национальных и общечеловеческих ценностей, государственным признанием усилий общества, направленных на продвижение демократии и исторической истины.

18 июня знаменует памятный день  в жизни исторического сообщества Молдовы – в этот день в 1989 году была создана молдавская Ассоциация историков, которая вот уже более двух десятков лет играет важную роль в исторической отрасли молдавской науки.

Территории, принадлежащие Молдове, были заселены еще в древние времена. Археологи до сих пор находят исторические доказательства того, что люди жили здесь еще в эпоху палеолита. Во времена правления многих молдавских правителей в стране были созданы уникальные памятки культурного и духовного наследия. Первые упоминания о молдавском государстве встречается в исторических документах в 1359 году. А с 1365 года, благодаря усилиям воеводы Богдана, Молдова была признана независимым государством.

До сих пор о славном историческом прошлом Молдовы напоминают крепости Сорока, Хотин, Белая крепость, Тигина, которые были важными фортификационными объектами в оборонительной системе государства. Монастыри Рудь, Кэприана, Куркь, Хырбовэц свидетельствуют о духовном наследии страны. К наиболее древним архитектурным памяткам принадлежат и скальные монастыри XIII-XIV веков.

На территории страны расположена одна из наибольших пещер в мире – пещера Эмиль Раковец возле села Крива в уезде Единец. Многоуровневая пещера простилается почти на 90 километров.

Из других исторических объектов стоит выделить постройки музейного комплекса Старый Орхей, где сохранены свидетельства многих цивилизаций.

На территории Молдовы присутствуют два объекта так называемой Дуги Струве – одного из уникальнейших научных исследований XIX века, результатом которого стало вычисление точного размера и формы земного шара. С 2005 года Дуга Струве присутствует в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этот же список в ближайшем будущем должен быть включен и Старый Орхей.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 06 - Июнь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =