Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

21 июня — День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)

В этот день сотрудники кинологических подразделений внутренних войск Российской Федерации отмечают День кинолога.

Необходимо напомнить, что использование служебных собак на службе в полиции в России началось еще в 1906 году. Инициатором привлечения собак к сыскной работе  выступил  В. Лебедев, один из начальников  Санкт-Петербургской полиции. Буквально через три года в периодической печати того времени появилась информация о Трефе, собаке породы доберман-пинчер, раскрывшей более полторы тысячи преступлений в Москве.

В 1911 году в Бельгии была создана Международная федерация кинологов, членами которой стали Австро-Венгрия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Франция. По некоторым сведениям, в заседаниях этой организации до Первой мировой войны принимали участие и представители царской России, но в связи со сложной политической обстановкой Россия так и не стала официальным членом этой федерации.

В наше время собаки-ищейки, состоящие на службе в МВД, ежегодно раскрывают на территории Российской Федерации более 20 тысяч преступлений. За верность долгу «четырелапых стражей» награждают правительственными наградами, а в Новосибирске служебной собаке, которая участвовала в контртеррористической операции на территории Чеченской республики, установлен памятник.

В патрульно-розыскных операциях собаки являются серьезными и незаменимыми помощниками. Они разыскивают преступников, совершивших преступление, ищут наркотики и оружие, задерживают бандитов, охраняют стратегически важные объекты. Сотрудники кинологических подразделений осуществляют обыск зданий, сооружений, подозрительной местности. Перед поступлением на службу собаки проходят обучение, а инструкторы-кинологи располагают различными учебными приемами.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 06 - Июнь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =