Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

7 июля — Ивана Купала

Это один из самых главных праздников славян. В ночь с 7 на 8 июля все славянские народы празднуют Ивана Купала. С этим событием связывают очень много. Это тот день, когда, согласно поверьям, цветет папоротник. И кто его отыщет – тому будет счастье. Вот поэтому целые группы молодежи и людей постарше отправляются в лес, чтобы найти цветущий папоротник.

Кроме этого, на Ивана Купала происходит множество других обрядов. Это сбор цветов, плетение венков, украшение цветами домов и прочих построек. Согласно поверьям, пружки через костер помогают людям очиститься и получить защиту от злых духов. Это очень интересное зрелище, когда все молодые люди прыгают через большой костер. Девушки весь день ходят в венках из цветов, которые должны сделать сами. В эту же ночь многие гадают, что же будет дальше. Как гласят народные суеверия, именно в ночь на 8 июля нашему миру открывается мост в мир духов, поэтому следует вести себя осторожно.
Гадания в этот праздник – еще один обряд. Молодые люди, в особенности девушки, часто гадают, чтобы узнать, кто же будет их второй половинкой. Говорят, что для некоторых все эти гадания становятся реальностью, и они действительно видят настоящих людей, с которыми потом их свяжет судьба.

Выслеживание ведьмы – довольно интересное зрелище. Хотя все это сродни развлечениям, однако сотни лет назад наши праотцы так не считали, а воспринимали все это всерьез.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 07 - Июль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 17 =