Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

12 июля — День Фотографа

12 июля все люди, которые так или иначе причастны к искусству фотографии, отмечают свой профессиональный праздник фотографа. Возникновение этого памятного дня связывают с Святой Вероникой. По христианской легенде, когда Иисуса Христа вели на гору Голгофу, за ним следовала толпа людей. Все они переживали за Спасителя. Одной из участниц сопровождения Христа была некая Вероника, которая пробилась среди своих попутчиков поближе к Иисусу. Когда Он упал, то Вероника подбежала к Нему, дала попить воды и утерла его своим платком. Вскоре после распятия, он пришла домой и увидела, что на платке запечатлен образ Иисуса Христа. Позднее этот платок стал известен как Нерукотворный Образ.
Вот поэтому Святую Веронику по праву считают покровительницей фотографов. И именно 12 июля все те, кто причастен к этому фотоискусству, празднуют. Хотя еще точно не известно, так ли в действительности звали ту женщину. Вполне возможно, что имя является видоизмененным словосочетанием из латины vera icon, что значит подлинный образ. Кто знает, может быть так оно и есть.
Во всяком случае, фотоискусство сейчас на стадии активного развития. Уже это не просто память о том или ином событии, это целое современное искусство.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 07 - Июль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 8 =