Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

21 июля — День Бельгии

21 июля отмечает свой день рождения Бельгия. Этот праздник считается самым главным днем в истории небольшой страны. 21 июля 1831 года был избран и начал свое правление Леопольд I. Новый король страны был избран в результате выбора народа. В ноябре 1830 года в Бельгии на Национальном конгрессе состоялись выборы, результатом которых стало принятие Конституции страны и Декларации о независимости Бельгии. А с февраля 1831 года маленькая Бельгия стала страной с конституционной монархией и двухпалатным парламентом. При этом широко обсуждался вопрос о будущем короле страны.
Международные и дипломатические споры по этому поводу стали основной новостью среди мировой общественности. В Лондоне, например, была созвана внеочередная конференция послов по поводу избрания короля Бельгии.
Национальный конгресс страны самостоятельно выбрал королем отпрыска и прямого наследника французского короля Луи Филиппа. Обоснованные протесты и громкие заявления с английской стороны, которые последовали после этого решения, привели к смене короля. Новым правящим королем стал близкий родственник английской королевы Виктории, правящей на тот момент в Англии – Леопольд I. После своего избрания новый правящий король Бельгии принес присягу парламенту своей страны на верность конституции.

В современной Бельгии день страны празднуют с большим размахом. В этот день в Брюсселе устраивают грандиозный военный парад – Гран-пляс, на котором представлены военные полки в сопровождении техники. В Генте проводят уличный фестиваль музыки и танцев, в котором принимает участие местное население и туристы.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 07 - Июль Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 2 =