Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

2 августа — День Ангельской Девы в Коста-Рике

День 2 августа является одним из самых важных религиозных праздников в Коста-Рике. Ежегодно в эту дату многочисленные паломники отправляются в старую столицу Коста-Рики, город Картаго, расположенный на расстоянии в 23 километров от Сан-Хосе. Здесь,  в церкви «Базилика», хранится чудотворная Фигурка Девы, признанной покровительницей страны и ее жителей. Статуэтка, которой уже три столетия поклоняются люди, была, согласно преданию, найдена в лесу местной девочкой. К Богородице  обращаются с молитвами о здоровье и благополучии. В благодарность за подаренное чудо, верующие несут к церковной стене маленькие золотые фигурки, символизирующие проблему, решенную посредством божественной помощи. Святой считается и вода в местном роднике.

День почтения Богородицы сопровождается обширными паломничествами – чтобы принять участие в праздничном богослужении, независимо от пункта отправления, люди идут в Картаго пешком. Многие также едут на запряженных лошадьми повозках или на велосипедах или роликах. Наиболее преданные церкви верующие проделывают последние метры пути на коленях.

Накануне праздника, на ведущем в город шоссе можно наблюдать удивительную картину: огромное паломническое шествие. Чтобы не мешать странникам, дорогу в этот день закрывают для транспорта. По всей длине шоссе обеспечивается освещение, а также стоят торговые палатки и пункты первой медицинской помощи. Возраст идущих варьирует: на шоссе можно встретить и младенцев в колясках, и древних старцев.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + четырнадцать =