Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

9 августа — Всемирный день коренных народов мира

День 9 августа является праздничным для всей  планеты Земля  —  эту дату отмечают как  день коренных народов мира.

Дата Всемирного дня коренных народов мира была установлена Генеральной Ассамблеей ООН совсем недавно —  в 1994 году. Сама же идея подобного праздника, посвященного отстаиванию и поощрению прав человека, появилась еще двумя годами ранее.
Традиции празднования этого дня разнятся в зависимости от государства, однако общая концепция остается неизменной: проявление почтения к богатству культур коренных народностей мира и их вкладу в общее развитие планеты. Ежегодно во всем мире  в эту дату проводятся разнообразные благотворительные мероприятия, направленные на улучшение материальных условий жизни многих коренных народностей, находящихся, увы, за гранью нищеты в условиях современной жизни. Глобализация планеты, произошедшая в последние десятилетия, привела к таким печальным для малых народов последствиям как бедность, болезни, лишение земель, всевозможные нарушения прав человека и дискриминация по расовому признаку.
С 1995 года, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций  решила начать первое десятилетие коренных народностей – усиленную деятельность, нацеленную на поддержку малых народов мира. По окончанию этого периода, были замечены значительные улучшения в ситуации. Следующее десятилетие призвано и далее бороться с притеснением коренных народов и способствовать их полноценному материальному и культурному развитию.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + шесть =