Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

10 августа — Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери

День 10 августа занесен в православный календарь как день почитания Смоленской иконы Божией Матери («Одигитрии-Смоленской») – одной из самых древних и почитаемых святынь православной церкви. Образ признан чудотворным – многие верующие утверждают, что получили удивительную помощь от святой иконы.
В году есть несколько дат, отмечаемых как день поклонения этому образу.10 августа иконе поклоняются в честь произошедшего в1525 году возвращения Смоленска России, 7 декабря — в благодарность о заступничестве Богородицы при сражении с Батыем, а 5 ноября —  в память освобождения Отечества от захвата вражеской силы в войне 1812 года.

Принято считать, что чудодейственной иконой, ныне хранящейся в Смоленске, Греческий император Константин IХ Мономах (также известный в истории как Порфирородный), благословил свою дочь Анну чудотворным образом Богородицы, выдавая ее замуж за князя черниговского Всеволода в 1046 году. Из Чернигова в Смоленск икона Божией Матери попала после смерти Всеволода: образ в 1111 году перевез его сын Владимир Мономах. С того времени,  чудотворная икона хранится в Смоленском соборном храме, давшем ей ее современное название. Также известно, что с помощью этой иконы, князю Владимиру Мономаху удалось в свое время смирить многочисленных удельных князей и стать великим князем Киевским. Будучи могучим властителем, Владимир установил долголетние мир и спокойствие на Руси и внес неоценимый вклад в процветание державы.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =