Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

15 августа — День археолога (археологии)

Каждый год 15 августа свой профессиональный праздник в России отмечают археологи. К сожалению, этот день еще не признан в стране официальным праздником, несмотря на то, что вклад археологов в исследование русской культуры и истории несоизмеримо велик.
В России, археология не является одобренной и финансируемой государством областью наук. По этой причине, все научные исследования устраиваются немногочисленной братией археологов на личные средства или за счет заинтересованных в отдельных проектах меценатов-инвесторов.
Как определенная и независимая наука, археология на территории России начала развиваться с середины девятнадцатого столетия. Первым выдающимся ученым, работавшим на поприще археологических исследований в России, является граф Алексей Сергеевич Уваров. Именно научные достижения этого человека и послужили основой для развития дальнейших археологических исследований в России.
В сферу интересов археологии входят все памятники и свидетели исторического прошлого. Если летописей и других письменных исторических источников до наших дней сохранилось совсем немного, то предметы обихода – неоценимый кладезь информации, на который и полагаются археологи в своих исследованиях. Благодаря археологическим раскопкам и обнаруженным в их ходе бытовым предметам наших предков, мы имеем уникальную возможность заглянуть в прошлое. Эта возможность и является причиной, по которой дающие ее нам люди достойны уважения и личного профессионального праздника.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + десять =