Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

15 января — День рождения Википедии

Википедией называют универсальную энциклопедию, распространяемую в сети Интернет бесплатно. Создаваемые стати доступны для пользователей на многих мировых языках, а написание их осуществляется различными авторами на добровольных основах. К преимуществам Википедии можно отнести доступность такого варианта, как оформление статьи на родном языке, при этом, не теряя ее ценность касательно аспекта культурной принадлежности.

Учитывая представленный объем сведений, а также тематический охват, Википедию относят к наиболее полным энциклопедическим изданиям за весь период существования человека. У каждого пользователя сети Интернет есть возможность посетить данный сайт, где можно найти и прочитать множество различных статей. При наличии ошибок или нехватке информации, можно нажать на кнопку «редактировать» и устранить эти недочеты, а также дополнить статью новой информацией. Тоже самое можно сделать и с новой статьей. Именно так и происходит пополнение разделов и развитие самого ресурса в целом. Каждый человек вправе поделиться своими знаниями с окружающими.

В качестве прародителя Википедии выступает Нупедия, которая была разработана на английском языке и внедряла ряд принципов в отношении информационной свободы. Свои статье в Нупедии размещали различные ученые и академики. Для ускорения пополнения энциклопедии сведениями и данными, десять лет назад было решено открыть сайт «Википедия». С тех самых пор каждому пользователю Всемирной сети предоставляется возможность редактирования этого ресурса.

Ее название произошло от технологии, положенной в основу самой энциклопедии. Она называется «вики». Если перевести данное слово с гавайского языка, то получится слово «быстро». В том же году запустили поддержку русского, немецкого, шведского, иврита, эсперанто, французского, итальянского, португальского, каталонского и японского языков. Спустя некоторое время произошло добавление арабского и венгерского. На сегодняшний день количество языковых разделов превысило границу в 260 штук.

Ежедневно происходит увеличение объемов Википедии. Она становится все более популярной среди пользователей, а также уже вошла в десятку наиболее посещаемых ресурсов на просторах сети.

Авторы самостоятельно определяются с содержанием статей Википедии. Для каждой из них отводится две страницы, на одной из которых расположена сама статья, а на второй обсуждение к ней. Здесь могут быть внесены критические замечания при нежелании самостоятельного редактирования страницы. В основном, участники вносят поправки сами. Над установкой определенных правил и политики работает непосредственно сообщество, а конечный результат получается лишь в случае согласия. Новая технология обеспечивает быструю и надежную работу ресурса, а также способствует мгновенному обновлению информации, которой можно с легкость поделиться со всем миром. При изложении различных фактов в обязательном порядке указывается ссылка на его источник.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 3 =