Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

17 января — Джеймс Кук пересек Южный полярный круг

Известный капитан Джеймс Кук является тем человеком, которому удалось первым преодолеть границу Южного полярного круга. Данное событие случилось в 1773 году.

Если ознакомится с научной и культурной историей, то довольно сложно найти имена людей, носители которых одновременно являются представителями науки и культуры. Именно такой личностью и являлся капитан Кук. Многие знают его в качестве английского мореплавателя и путешественника.

Трудно найти хоть одно место на планете, в котором бы он не оставил свой след. Длительность путешествия, в которое он отправился, составила 3 года. Он хотел найти «Южную землю». Как считала основная масса людей, располагалась она на юге от Австралии. После преодоления Южного полярного круга, он оказался среди льдов, поэтому было принято решение о возвращении.

Конечно, он совершал множество попыток для того, чтобы преодолеть льды. Кук считал, что люди сделали неправильный вывод о том, что обширная Южная земля просто не существует. Ему удалось пополнить карту различными неизвестными островами, которые оказались с южной стороны Тихого океана.

Именно благодаря наблюдениям и подробным отчетам, значащимся за великим исследователем, были основаны различные научные экспедиции.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 01 - Январь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 3 =