Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

10 декабря — Всемирный день футбола

Как и множество праздников международного характера, Всемирный день футбола (или Worls Football Day в англоязычных странах) было решено отмечать, благодаря решению, вынесенному Организацией Объединенных Наций. Данным способом эта международная организация отдает честь этому популярнейшему виду спорта, ставшему для миллионов людей не просто игрой, а настоящим жизненным смыслом.
Первые упоминания о футболе как об игре «ногами в мяч» специалисты исторической науки отыскали в источниках из Китая, возраст которых ныне составляет уже 4 тысячелетия. Тогда эта игра носила название Цу Чю, что дословно можно перевести как «толкать ногой». Игра в футбол была обязательной для китайских солдат, так как была залогом их постоянной отменной физической формы.
Когда же точно впервые появилась эта игра, никто сказать не может. Некоторые склонны делать утверждения, что футболу предшествовала дикая игра племен саксонцев, живших на территории современной Англии в восьмом столетии. Саксонцы пинали головы поверженных врагов на поле брани, символизируя этой варварской традицией свою победу и силу.
Много сказать об этой игре нельзя. Известно, что присутствовали вратарь и ворота, что она входила в обязательную подготовку военнослужащих, что известно о ней было уже три тысячелетия тому назад. Интересно, что сетка на воротах была применена лишь в году 1891, когда на поле сошлись команды, представляющие Юг и Север Англии.
Футбол был известен даже в Древней Греции и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. Греки называли игру «Битвой за мяч». По такому названию можно сделать предположение, что в игре была разрешена силовая борьба, основанная на каком-либо из боевых искусств.
В нашей стране первый официальный матч по футболу провели в далеком 1897 году, 24 числа месяца октября. Первый же футбольный Чемпионат мира стартовал в Уругвае, в году 1930.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − шестнадцать =