Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

3 декабря — Международный день инвалидов

В году 1992, когда закончилось Десятилетие инвалидов, провозглашенное ООН, Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций было принято решение обозначить 3 число декабря месяца как Международный день инвалидов. Английское произношение этого памятного  дня звучит как International Day of Persons with Disabilities.

Десятилетие, которое мы отметили, являлось временем, в которое повышалась информированность и принимались меры, которые помогали улучшить положение инвалидов в обществе, давали им равные с обычными людьми возможности.

Спустя некоторое время, Генеральной Ассамблеей ООН был выдвинут призыв ко всем странам, входящих в Организацию. Каждому государству советовали проводить комплекс мероприятий в честь этого дня. В каждой стране необходимо помогать инвалидам вернуться к полноценной общественной жизни.

Решение о том, что каждое 3 декабря необходимо проводить Международный день инвалидов, направлено на то, что на данной проблеме необходимо максимально остро заострять внимание, защищать права людей, которым довелось столкнуться с этой бедой. Общество должно помнить, что инвалиды порой становятся выдающимися деятелями в области политики, искусства, экономики и других отраслях нашей жизни.

Основные цели, ради которых решено было провозгласить этот день, заключаются в абсолютном равноправии человеческих прав и помощи инвалидам в полноценном участии в общественной жизни. Данные задачи были сформулированы в году 1982, зафиксированы во Всемирной программе действий в отношении инвалидов и озвучены Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =