Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов

Цивилизованное государство не должно оставлять без внимания какую-либо группу населения. Государство должно в одинаковой мере заботиться обо всех людях, не обращая внимания на национальную и религиозную принадлежность, имущественное положение.

К сожалению, российская действительность пока далека от этого идеала.  Обиход прочно вошло обращение «инвалид». В западных странах, например, так говорить не принято. Вместо обидного, по мнению многих, слова «инвалид» употребляют вежливый оборот «человек с ограниченными возможностями здоровья». В России не так уж много борцов за права инвалидов. Люди с ограниченными возможностями в нашей стране, увы, являются одной из самых слабозащищенных социальных групп.

Немного статистики. В Прикамье насчитывается около 227 500 инвалидов, в том числе 9843 ребенка. Каждый пятый человек с ограниченными возможностями живет на пенсию в размере 2209 рублей (это даже ниже прожиточного уровня). При этом многим инвалидам нужна каждодневная забота и уход.

Всего в России проживает свыше 13 миллионов людей с ограниченными возможностями. И эта цифра каждый год становится больше на 700 тысяч человек.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − шесть =