Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

18 декабря — Празднование дня арабского языка

Этот день отмечается с прошлого года. Именно тогда перед Международным днем родного языка в департаменте ООН, отвечающем за связи с общественностью, было вынесено предложение об учреждении собственного праздника для каждого из шести существующих языков организации. Считается, что благодаря данной инициативе был укреплен международный диалог, а также было достигнуто развитие многоязычного мира.
Датой этого дня на страницах календаря было выбрано восемнадцатое декабря. Именно эта дата является знаменательной, ведь в 1973 году представителями Генассамблеи ООН было принято и приведено в действие решение о включении арабского языка в список, в котором находятся официальные и рабочие языки данной организации.
На данный момент количество людей, которые используют в разговоре арабский язык и его варианты, насчитывает порядка трехсот миллионов. Большая часть из них считают его родным, а около 50 млн. человек активно пользуются им, как своим вторым языком. В связи с религиозными побуждениями, приверженцы ислама во всех мировых странах пользуются классическим арабским – языком Корана (на сегодняшний день мусульманский мир насчитывает более полутора миллиарда человек).
На протяжении нескольких столетий происходило постоянное изменение данного языка, при этом, в основном, менялись гласные звуки, которые не значатся при написании текстов (кроме Корана).
На данный момент классический, или так называемый высокий арабский, не может быть назван языком для общения, так как он не употребляется при разговорах. Его область применения – это письмо, на нем издаются книги и, даже, некоторые современные газеты. Если проявляется недостаток терминов для написания технической или научной литературы, то на помощь приходит французский язык или же английский. По имеющимся данным, выпуск первой печатной книги в Турции, в которой содержится арабский шрифт, датируется 1729 годом.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 1 =