Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

8 сентября — Международный день грамотности

Под  грамотностью сегодня подразумевают свободное владение человеком навыками письма и чтения. Уровень грамотности среди населения страны равен доле грамотных жителей в возрасте начиная от15 лет. Индексом же грамотности является процентное соотношение грамотных жителей с общим числом населения страны. Полученная таким образом цифра ярко характеризует уровень народного образования.
Сильный, культурно и экономически богатый народ не может существовать без грамотности. Способность выражать мысли в письменной форме и воспринимать написанное другими – обязательное условие для того, чтобы пользоваться созданной человечеством сокровищницей знаний, а также активно пополнять ее. Роль народов неграмотных в общем развитии мира хоть и имеет место быть, но существенно уступает влиянию грамотных наций. В это трудно поверить, но в современном мире, посторенном на передаче и получении информации, из этого процесса исключено почти 800 миллионов взрослых человек, не умеющих читать и писать. Подобная участь может ожидать еще 75 миллионов детей, не имеющих на данный момент возможности ходить в школу.

Как бы то ни было, ситуация с грамотностью в современном мире постепенно улучшается стараниями международных организаций. В течение последних 20 лет, количество неграмотных во всем мире снизилось почти на 100 миллионов. На сегодняшний день, часть  грамотного населения планеты составляет 84 процента. Согласно подсчетам специалистов из объединения ЮНЕСКО, эта отметка достигнет 90 процентов уже к 2015 году. Трудясь на благо распространения грамотности, международные организации выбрали 8 сентября Днем грамотности. В этот день, во всем мире проходят акции и мероприятия, направленные на образование всех наций мира.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =