Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

21 сентября – Международный день мира

В 2011 году будет в тридцатый раз праздноваться Международный день мира, который призван  побудить людей задуматься над тем, каким может быть их вклад в дело установления мира на Земле.

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, а в специальной резолюции было предусмотрено, что он должен проводиться ежегодно, в сентябре, во время открытия сессии ООН. Впоследствии была выпущена еще одна резолюция, согласно которой было установлено, что каждый год 21 сентября будет праздноваться День Мира, как напоминание о необходимости отказа от всяческих проявлений насилия и прекращения войн.

Многие организации и страны отмечают это праздник и в другие дни, однако именно 21 сентября является официальной датой Дня Мира. В центральном учреждении ООН, этот день отмечается церемонией, проходящей у Колокола мира. Этот колокол был отлит из монет, которые пожертвовали жители более чем 60 стран, и передан в дар ООН японским филиалом Организации Объединенных Наций. Колокол установлен в западной части сада, на небольшой лужайке, прямо перед зданием Секретариата ООН.

Ежегодно, перед тем, как ударить в знаменитый колокол (обычно это происходит в 10 часов утра), глава организации произносит речь с призывом ко всем народам мира задуматься над значением мира для людей. После минуты молчания, Генеральный Секретарь ООН выступает с заявлением от имени всех членов совета.

Самым распространенным способом отпраздновать этот день является минута молчания. В некоторых странах, местные гражданские организации устраивают специальные мероприятия в ознаменование Дня Мира, а работники ООН по всему миру пропагандируют идеалы мира и отказа от оружия и насилия.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =