Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

18 сентября — День работников леса

Этот праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье первого месяца осени. Этот день посвящается людям, работа которых заключается в сохранении нашего самого главного природного богатства – леса. Этих людей редко можно увидеть, они скромны и трудятся незаметно, во благо нашей страны и нации в целом, стремясь приумножить лесные богатства России. Они заботятся о рациональном использовании лесных богатств, незамедлительно выращивая новое поколение деревьев вместо вырубленных площадок.

В далеком 1977 году, именно 18 сентября, советскими властями было принято «Лесное законодательство», которое было призвано регулировать вопросы лесного хозяйства. В этот день и было решено отмечать этот праздник. С той поры, каждую осень, лесники все страны отмечают свой праздник, день,  когда люди вспоминают их заслуги и чтят их тяжелый труд по сохранению наших природных богатств.

На сегодняшний день, этот праздник отмечается не только в России, но и в Кыргызстане, Беларуси и Украине. Ученые подсчитали, что леса покрывают примерно треть всей земной суши, а их общая площадь равна 38 миллионам квадратных километров. При этом, половина всех лесов относится к тропическим, а 25% находится в северном полушарии. Россия является одной из самых богатых на леса стран. Общая площадь лесного покрова в нашей стране оставляет приблизительно 8 миллионов квадратных километров.

Это праздник отмечают не только работники лесных хозяйств, но и специалисты лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, а также люди других профессий, кто относится к лесу с уважением и любовью.

Лес – это бесценный дар природы, источник жизни и духовно потенциала нации, который следует трепетно хранить и оберегать.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − шесть =