Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

2 октября — День учителя

1965 год стал первым, в который республики СССР решили отметить День Учителя. Во время существования Советского Союза данное профессиональное торжество отмечалось ежегодно, в первое октябрьское воскресенье. Указ об этом был подписан Президиумом Верховного Совета СССР.
Первое воскресенье месяца октября всегда сопровождается празднованием днем учителя в Беларуси, Латвии, Украине, Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане.
В 1994 году  учредить Всемирный День Учителя (World Teaches’ Day) решила ЮНЕСКО. Датой было выбрано 5 октября. В этот же год список стран, которые приняли этот праздник, пополнился и Российской Федерацией. Таким образом, дата перенеслась с первого воскресенья на пятое октябрьское число.
Под днем учителя скрывается одно из самых популярных и любимых народом профессиональных торжеств. Ученики и воспитанники поздравляют своих учителей, преподносят им различные подарки и цветы. В школах, традиционно, рисуют стенгазеты, проводят самодеятельные концерны. Интересно, что многие учебные заведения делают День учителя Днем самоуправления, то есть ученики самостоятельно проводят уроки.
Учитель, безусловно, является не просто человеком, в задачу которого входит обучение детей различным наукам. Именно он должен служить для них примером духовности и начала нравственного. Роль людей этой профессии очень велика в обществе, ведь именно на их плечи ложится воспитание нового подрастающего поколения. Знания, опыт, а также новые идеи этих людей определяют уровень школьного образования.
И ученики, и их родители всегда очень требовательны в отношении преподавателей. Все желают, чтобы учитель отличался умом, коммуникабельностью, мудростью и добротой. Однако, немногие вспоминают, что людям этой профессии не удастся обойтись без поддержки…

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 3 =