Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

World Diabetes Day или Всемирный день борьбы с диабетом решено было ввести в году 1991. Инициировали праздник Международная диабетическая федерация, а также Всемирная организация здравоохранения. Связано введение памятной даты было с возрастанием количества заболевших диабетом по всей планете.
В январе года 1922 молодому канадскому ученому Фредерику Бантингу первому удалось спасти жизнь больному диабетом, сделав ему инсулиновую инъекцию. Больным оказался мальчик 14 лет, при этом форма диабета была ювенильной, то есть одной из самых тяжелых. Однако, Бантинг не патентует инсулин, а передает все права на него университету города Торонто. Это очень странный шаг, ведь патент бы принес Фредерику поистине сказочное богатство. После этого всеми правами на изготовление инсулинами стал обладать Канадский совет по медицинским исследованиям, и уже к окончанию года 1992 рынок пополнился новым лекарственным препаратом.
С года 2007 Всемирный день борьбы с диабетом решено проводить под знаменами ООН. 14 ноября же решили выбрать чтобы навсегда оставить в памяти заслуги молодого Бантинга, который родился 14 ноября года 1891.
В течение долгих столетий человечество не могло изобрести лекарство, которое бы позволило справиться с сахарным диабетом. Все пациенты, которым ставили этот диагноз, не могли надеяться ни на выздоровление, ни даже на жизнь. Отсутствие инсулина, который помогал усваиваться тканям глюкозы, организм больного не мог жить, а потому медленно и постепенно угасал.
Открытие Бантинга и его коллеги-ученого Чарльза Беста спасло миллионы жизни. Несмотря на то, что и в наш век сахарный диабет входит в число неизлечимых болезней, при помощи инсулина недуг можно контролировать.
В году 1923 достижения Бантинга были отмечены Нобелевской премией. Интересно, что комитет проигнорировал заслуги Беста, а потому Бантинг добровольно решил отдать ему свою часть премии.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 11 - Ноябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =