Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 ноября — День социолога

Слово социология образовано из двух корней, имеющих латинское и греческое происхождение. Первый корень, socius является латинским и означает «общественный», logos — слово греческое и означает оно «учение». Социология является наукой, занимающейся изучением общества как единой целостной системы, а также рассматривает каждый общественный институт в отдельности, раскрывая его особенности.
Само понятие «социология» было введено в первой половине девятнадцатого столетия, а родителем его был французский философ Огюст Конт. Конт сумел сформулировать понятие социологии как науки, занимающейся изучением общественных закономерностей. В число социологов, достигших мирового уровня известности, входят Эмиль Дюркгейм, Макс Вебер, Карл Маркс.
В прошлом столетии социология смогла значительно расшириться, большая наука разделилась на ряд специализированных ветвей — социологию права, социологию семьи и множество других.
По свидетельствам исторических документов можно установить, что в Париже, 14 ноября года 1901, произошло открытие Русской высшей школы общественных наук. Некоторые историки склонны отдавать этой школе звание первого социологического факультета в мире.
Лекционные занятия в открывшемся учебном заведении велись ведущими отечественными политиками и учеными-социологами: П. Милюковым, М. Ковалевским, П. Лавровым, Е. Де Роберти, Н. Кареевым.
С года 1994 празднованием Дня социолога с завидной регулярностью проводится на социологическом факультете университета города Петербурга, где и происходило зарождение российской университетской социологической науки.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 11 - Ноябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + четырнадцать =