Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

28 декабря — Международный день кино

В далеком 1895 году, 28 декабря, посетители парижского «Гранд-кафе», расположенного на бульваре Капуцинов, имели честь присутствовать на первом в мире киносеансе. Им показывали «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» — снятый братьями Люмьер первый в истории короткометражный кинематографический фильм, длившийся всего несколько минут. Эту памятную дату принято считать днем рождения кино.

Чуть раньше, братья-изобретатели получили патент на разработанное ими устройство под названием «Синематограф», способное показывать снятую «подвижную» картинку. Изобретение поначалу не имело большой популярности, и братья демонстрировали его действие лишь близким друзьям. И вот, 28 декабря прошел первый в мире показ кино широкой публике. Зрелище произвело на толпу очень сильное впечатление: ранее никто и представить себе не мог, что движение объекта можно запечатлеть на пленку. Ошарашенные люди в зале вскакивали и убегали, боясь, что надвигающийся с экрана поезд их раздавит – настолько реалистичным было изображение.

В Россию кинематограф пришел позже – лишь в 1908 году. Сегодня в стране есть свой собственный праздник кино, ежегодно отмечаемый 27 августа.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =