Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

27 декабря — День апостола и евангелиста Иоанна

В качестве автора одного из существующих Евангелий Спасителя, а также его Откровения является Апостол Иоанн. Его родителями были Зеведей и Соломия, которая, в свою очередь, являлась дочерью Иосифа – святого обручника.

Иисус Христос призвал его в качестве одного из Своих учеников. Данное действо состоялось на озере Генисаретском. Иоанн оставил своего отца в лодке и, взяв с собой своего брата Иакова, они последовали за Христом, который в дальнейшем особенно любил апостола Иоанна, ведь он обладал совершенным незлобием и девственной чистотой, которые так привлекали к людей абсолютно разных взглядов и мировоззрений, стремящихся к познанию Иисуса. Он никогда не вкладывал двуликий смысл в свои слова и никогда не держал злобы на людей. Возможно, именно поэтому Христос проявлял к нему такую теплоту и доверие.

После того, как святой Иоанн был призван, не было ни одного случая, когда он бы расставался со Спасителем. Ему была отведена роль одного из трех учеников, особенно приближенных к Христу, который дал ему поручение проявлять заботу о Деве Марии и стараться уберечь ее от дурных языков и недоброжелателей.

Согласно с Откровением Иоанна Богослова, возле трона Бога постоянно находится четверо животных, которые непрерывно несут хвалу Господу. Внешний облик этих животных схож со львами, быками и орлами, а у одного из них человеческое лицо. Данная традиция послужила причиной присвоения каждому Евангелисту, своего собственного символа, довольно часто встречающегося на различных картинках. Евангелист Иоанн получил символ орла.

Празднование дня данного автора Евангелиста, как и тройки остальных авторов Евангелий, осуществляется православными, лютеранскими, а также некоторыми протестантскими Церквями.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =