Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

31 декабря — Щедрец

День, который сегодня отмечается жителями всего мира как последний день уходящего года, на Руси был известен под старым названием Щедрец – последний (по старому стилю) день рождественских Святок.

Праздник этот был очень любим в народе, и знаменовался рядом древних традиций. Так, в Щедрец обязательно накрывался богатый стол, неотъемлемым элементом которого была свинина – люди верили, что это жирное и сытное блюдо обеспечит хороший урожай и благополучие на весь год.

Перед тем, как сесть за праздничный стол, надлежало развлечь народ специальным песнями – щедровками, которые тоже приносили удачу и процветание. Группа людей переодевалась в чертей, ведьм и животных, точно так же, как на Коляду, отмечаемую 25 декабря, и шла по поселку – петь песни и выпрашивать у соседей угощения. Участие в этом действе принимали как взрослые, так и дети. Эта традиция во многих местах сохранилась до сих пор, и перекликается с обычаем набирающего в мире популярность древнего кельтского праздника Хэллоуина.

В Щедрец, переодетые люди подходили к дому соседей и начинали распевать под окнами, выпрашивая подарки – что-нибудь из еды или хозяйственные мелочи. Хозяевам дома положено было поначалу отпираться и отшучиваться. Тогда, ряженые начинали петь щедровки, содержащие шуточные угрозы. После этого, хозяева одаривали ряженых, тем самым, согласно поверьям, обеспечивая дому удачу на весь грядущий год. Отпустить колядовщиков без подарков считалось не только стыдом, но и плохим знаком. Человек, не давший ряженым никакого, даже самого маленького угощения, слыл скупцом и обрекал себя на плохой урожай, болезни и прочие несчастья.

Пройдя по деревне и набрав мешок угощений, ряженые расходились по домам, садились за богато накрытый стол и отмечали праздник.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 11 =