Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

20 декабря – День Матери

Мама. Главное слово в жизни каждого человека. Мама дает нам пропуск в этот мир, она нас растит, ставит на ноги, всю жизнь оказывает поддержку, дарит нам тепло…

Собственно, в данном случае слово «день» в названии праздника не совсем корректно. Отмечать этот праздник принято ночью – следующий за ней день приходится на зимнее солнцестояние. День матери приходится на конец года, когда уже окончены, урожай собран. Это время подведения итогов. Время, когда нужно благодарить богов за содействие во всех делах и заботах. Именно в это время необходимо отвлечься от груза тревог и проблем – нужно встретить новый жизненный цикл.

Всего двенадцать ночей – и наступит Новый год. Хозяйка тщательно готовится к этому важному событию, делает необходимые приготовления по дому. Необходимо навести порядок, приготовить пищу, собрать воедино всю семью. Все хлопоты должны быть окончены не позднее вечера этого дня. Финальным аккордом приготовлений служит изготовление из хвойных веток и прочей зелени венка Йоля. Таким венками нужно украсить все жилище. Главный венок необходимо разместить на каминную доску. Можно, конечно, выбрать и другое место – таковым должно быть «сердце» жилища. Венок должен быть сделан из сосновых или, лучше, еловых веток и украшен восьмью свечами, которые должны гореть как минимум до утра.

Вторую половину дня стоит посвятить очищению: попариться в бане или же просто помыться. Душа и тело должны стать чистыми.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 8 =