Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

31 декабря – День солидарности азербайджанцев всего мира

Каждый год в последний день декабря Азербайджан готовится не только к празднованию нового года, но и отмечает такой праздник, как Национальный День солидарности среди азербайджанцев, живущих в самых различных мировых странах. На протяжении этого дня устраиваются различные гуляния, концерты и развлекательные программы. Даже находясь далеко за пределами родного государства его представители не упускают возможности собраться вместе и отпраздновать столь знаменательное событие.

Нельзя забывать о том, что впервые его объявили в декабре 1991 года. Сделал это общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Тогда он занимал пост председателя в Верховном Мажилисе Нахичеванской Автономной Республики. Именно тогда эта дата была выбрана в качестве национального праздника для всего народа Азербайджана.

Количество азербайджанцев во всем мире составляет порядка нескольких десятков миллионов человек. Они проживают не только в пределах своей родины. Достаточно много представителей этого народа поживает в Иране, Турции, Германии, Франции, странах Скандинавии, США, Ближнем востоке и, конечно же, в странах бывшего СНГ. Наиболее крупной азербайджанской диаспорой характеризуется Россия, где количество ее представителей составляет порядка двух миллионов человек.

Основной идеей этого национального праздника, по словам главы Азербайджана Ильхама Алиева, сказанным во время обращения к своему народу, можно считать достижение единства и солидарности среди всех азербайджанцев в мире. Также данный праздник позволяет подчеркнуть государственность Азербайджана, а также отдать дань различным национально-духовным ценностям, которые имеет народ страны. Нельзя забывать и про чувство идейности, которое должно быть обусловлено принадлежностью именно к азербайджанскому народу и подчеркиваться той привязанностью, которую воспитывает историческая родина.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − семь =