Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание любви к матери

любовь, мама, воспитание, ребенок

Игровое развивающее занятие «Подарки для мамы»

Педагогу понадобится обойти всех детей и попросить каждого вынуть из подготовленного пакета карточку с изображением звезды, цветка, радуги, солнышка и т. д. Ребята должны рассказать, что смогут подарить материнскому сердцу те или же иные земные обитатели. К примеру: солнышко сможет подарить маме своё тепло и яркое сияние; а звезды смогут подарить ей свою удивительную звездную историю или нежный и красочный сон. Затем ученики делятся на несколько групп, и, выбрав  карточку с изображением, какого-либо обитателя земли, показывают миниатюрную сценку, как он смог помочь маме. Например: когда мама заболела, солнышко подарило ей маленького и нежного солнечного зайчика. Этот солнечный зайчик, просто ласково поцеловал мамочку прямо в сердце, и она сразу стала здоровой и жизнерадостной.

Также ребятам можно предложить ответить на такие вопросы:

  • Что делают все матери для своих чад?
  • Представьте себе, что вам необходимо в продолжение дня исполнять все дела, которые обычно делает мама. Перечислите эти дела и задумайтесь о том, а как бы вы могли их сделать.
  • Умеете ли вы ценить любовь мамы?
  • Расскажи, в чем проявляется мамина любовь к тебе?

Во время творческих занятий для учеников младших классов, можно предложить ребятам нарисовать рисунок «Цветок любви». Для этого на большом листе бумаги, ребята должны нарисовать прекрасный цветок любви, который будет похож на их маму.

Также педагог может предложить учащимся рассказать о своей маме, отвечая на такие вопросы:

  • На какое растение или цветок похожа твоя мамочка?
  • Что она больше всего любит делать?
  • Что твою маму больше всего в жизни радует?
  • Что твою маму больше всего расстраивает?
  • Чему тебя научила твоя мама?

Творческое развивающее задание «Дерево любви»

Для этого учителю нужно прочитать детям пословицу: «Нет такого дружка, как милая матушка». Ребятам будет необходимо нарисовать на доске, или на довольно большом листе бумаги — дерево. Также попросите учеников рассказать о том, какие у них отношения с мамами. Затем предложите детям вспомнить, как дружба с мамами помогла им в различных ситуациях. Во время рассказа ребят нарисуйте на дереве разнообразные плоды. В итоге на ветвях этого дерева любви появится столько плодов, сколько всего хорошего смогла подарить детям дружба с мамой.

Предложите учащимся придя домой, поблагодарить мамочку и поцеловать ее, за всё то хорошее что она смогла дать.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

26.02.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =