Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание счастья

счастье, ребенок, воспитание

Игровое развивающие занятие  «Кто нам дарит счастье».

Преподаватель раздает учащимся разнообразные  предметы: красивый камушек, книжку, ветку дерева, цветок, морскую раковину, игрушку. Каждый из ребят должен поговорить с тем предметом, который он получил, а затем рассказать, как этот предмет сможет сделать счастливыми людей. К примеру: цветок – сможет обрадовать и поднять настроение, книжка – рассказать добрую и красивую сказку, ракушка сможет подарить людям множество историй о синем и бескрайнем море. Затем можно попросить воспитанников ответить на такие вопросы:

— Расскажите о разных моментах своей жизни, когда  вы ощущали себя счастливым.

— Как вы считаете, от чего в первую очередь зависит счастье человека?

— Представьте, что вы попали во дворец счастья. Расскажите, что вы там увидели.

— Как вы считаете, в каком месте на нашей планете можно найти счастье, и какое оно в вашем представлении?

— Представьте, что у вас в душе поселился маленький и горячий огонек счастья. Расскажите, как изменится после этого ваша жизнь?

— Возможно ли подарить кому-то счастье?

— Подумайте, и расскажите, как вы подарите счастье кому-либо из своих товарищей, родных и близких.

Творческое развивающее занятие «Счастье и радость».

Для этого занятия преподавателю нужно будет прочитать воспитанникам  пословицу: «Счастлив тот, кто с радостью живет». Разделите детей на группы и предложите  каждой группе учеников придумать какое-либо правило или закон счастья, чтобы всем одноклассникам в группе жилось радостно и весело. Например: рано утром при встрече в школьном дворе ученики должны улыбнуться и приветливо сказать друг другу что-то доброе и хорошее; а также ребята должны помогать и делиться друг с другом и т. д.

Все эти законы и правила счастья записываются преподавателем и украшаются разноцветными рисунками. и вывешиваются на специальный стенд на видном месте в классной комнате. Также учащимся можно предложить нарисовать рисунок «Дворец счастья».

Попросите ребят представить, что с помощью волшебной палочки. они могут построить для всех людей на земле, волшебный дворец счастья. Ученики на больших листах плотной бумаги, должны нарисовать свои рисунки и рассказать, из чего они будут построены. Из всех рисунков учащихся делается школьная выставка «Город счастья».

Задайте ребятам такие вопросы:

— Иногда на счастье дарится подкова. Как ты думаешь, зачем?

— Какой подарок сможет сделать тебя счастливым?

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.07.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =